Вернуться ко всем новостям

Доходы Ирана от добываемого на месторождении Южный Парс газа составят 110 млрд дол. в год

24.03.2011

Министр нефтяной промышленности Ирана Сейед Масуд Мирказеми заявил, что с вводом в эксплуатацию оставшихся фаз освоения газового месторождения Южный Парс доходы Ирана от продажи газа и произведенной из него продукции будут составлять 110 млрд дол. в год, сообщает агентство Моудж.

Как отметил министр, в связи с тем, что газовое месторождение Южный Парс находится в совместном владении с Катаром, необходимо инвестировать дополнительные средства, чтобы компенсировать отставание Ирана в освоении месторождения.

С.М.Мирказеми отметил, что на каждой фазе ежесуточно будет добываться 25 млн куб.м газа и 40 тыс.барр. газового конденсата.

По словам министра, на сегодня уже созданы все условия для обеспечения высокой занятости среди местного населения в районе Асалуйе, где производится переработка природного газа с месторождения Южный Парс.

С.М.Мирказеми сообщил, что в пятой пятилетней программе развития страны (2010-2015 гг.) предусматриваются капиталовложения в промышленное производство в районе Асалуйе и на месторождении Южный Парс в размере 60 млрд дол. Министр подчеркнул, что для того, чтобы отказаться от сырьевого экспорта и получать высокую добавленную стоимость, необходимо одновременно расширять добычу газа и его переработку.

С.М.Мирказеми отметил, что как предусмотрено в программе перспективного развития на 20-летний период (2005-2025 гг.), объем добычи газа должен составлять не менее 1,1 млрд куб.м в сутки. При этом снижение уровня потребления газа в промышленности и в других областях позволит расширить экспортные возможности страны, а также увеличить закачку газа в нефтяные пласты с целью повышения коэффициента извлекаемости нефти на иранских месторождениях.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика