Вернуться ко всем новостям

Азербайджанская нефть поступит на Мозырский НПЗ в апреле

27.03.2011

Азербайджанская нефть сорта "Айзери Лайт", прокачиваемая по нефтепроводу Одесса-Броды, в настоящее время находится на НПС "Броды" (Украина) и прибудет в ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" в апреле текущего года. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора акционерного общества Сергей Сосновский.

По его словам, точная дата станет известна после того, как ЗАО "Белорусская нефтяная компания", ОАО "Укртранснафта", ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" отработают и согласуют график поставки.

"Прокачка нефти идет в штатном режиме. В настоящее время продолжается вытеснение технологической нефти сорта "Юралс" из нефтетранспортного маршрута Одесса-Броды-Мозырь", - отметил С.Сосновский. Он сообщил, что за февраль-март вытеснено уже 450 тыс.т технологической нефти, которая поступает на Мозырский НПЗ. Для того чтобы завод начал получать чистую азербайджанскую легкую нефть сорта "Айзери Лайт", из трубы нужно вытеснить около 600 тыс.т технологического углеводородного сырья.

Прокачка азербайджанской нефти сорта "Айзери лайт" для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода Дружба в реверсном режиме началась 13 февраля 2011 г. Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). По этому контракту в 2011 г. будет поставлено до 4 млн т нефти. Доставка будет осуществляться в порт Южный (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и Дружба на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта". Поставки азербайджанской нефти в Белоруссию будут осуществляться одновременно с поставками сырья из Венесуэлы.

Напомним, что пробная прокачка 80 тыс.т нефти на Мозырский НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода Дружба в реверсном режиме состоялась в ноябре 2010 г.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика