Вернуться ко всем новостям

Цена госпакета акций ОАО "Воркутауголь" в случае отсрочки приватизации возрастет на 20 процентов (мнение гендиректора)

13.09.2002
Цена пакета акций ОАО "Воркутауголь", находящегося в федеральной собственности, может возрасти на 15-20 процентов - до 70 миллионов долларов, если его приватизация будет отложена на год. Такое мнение высказал агентству "ПРАЙМ-ТАСС" генеральный директор угольного предприятия Виктор Экгардт. Напомним, что Минимущества России владеет 38,4 процента акций "Воркутаугля". Согласно программе приватизации, утвержденной Правительством РФ, этот пакет должен быть выставлен на продажу до конца 2002 года.

В.Экгардт отметил, что приветствует обращение министра энергетики РФ Игоря Юсуфова и Главы Коми Владимира Торлопова к председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой отложить на год приватизацию угольных предприятий Печорского бассейна.

По мнению В.Экгардта, капитализация "Воркутаугля" может быть повышена за счет восстановления рынка сбыта. Частично позиции заполярного предприятия на нем были утрачены как в связи с перепроизводством в угольной отрасли в целом, так и из-за почти двукратного снижения закупок традиционными потребителями продукции компании - ОАО "Северсталь" и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат".

Кроме того, гендиректор поддерживает мнение руководства Республики Коми о том, что перед проведением приватизации необходимо обеспечить социальные гарантии для шахтеров, а именно - решить вопрос переселения высвобождающихся работников предприятия.

Напомним, возможными покупателями заполярного угольного предприятия могут стать "Северсталь" и "Новолипецкий металлургический комбинат". Помимо 38,4-процентного пакета акций, находящегося в федеральной собственности, 21,5 процента "Воркутауголь" владеет Минимущество республики Коми, 14,6 процента - ООО "Северстальуголь", а 25,5 процента находятся у физических лиц.
Яндекс.Метрика