Вернуться ко всем новостям

Cepsa Colombia законсервировала скважину Галатея-1 (Колумбия)

30.03.2011

Группа под управлением компании Cepsa Colombia SA, являющейся оператором блока Эль-Портон (El Porton) в колумбийском бассейне Льянос, приняла решение не проводить дальнейших испытаний в поисково-разведочной скважине Галатея-1 (Calatea-1) в связи с притоками газа. Скважина законсервирована; возможность повторного входа сохраняется.

Скважина пробурена на вертикальную глубину 5130 м. По данным электрокаротажа, проводившегося в процессе бурения, установлено наличие продуктивной зоны в отложениях нижнемеловой свиты Уне (Une formation). Об этом сообщила канадская Petroamerica Oil Corp., которой принадлежит в блоке 25%-ное долевое участие.

В скважине установлены значительные притоки газа и нефть в глинистой корке, образующейся на стенках скважины в результате фильтрации промывочной жидкости в процессе прохождения ствола скважины через толщу перспективных отложений. Однако исследования в скважине осложняет утяжеленный буровой раствор, применяемый для сдерживания притока газа в скважину.

Компания Petroamerica в настоящее время участвует в соглашениях с компанией Talisman Colombia Oil & Gas Ltd. по четырем блокам, одним из которых является блок Эль-Портон.

Долевое участие компании Cepsa Colombia - 50%, Talisman - 25%.

Яндекс.Метрика