Вернуться ко всем новостям

Выручка Гохрана от продажи алмазов специальных размеров составила 58 млн дол.

30.03.2011

Государственное хранилище драгоценных металлов и камней (Гохран) 29 марта выручило за продажу алмазов из Госфонда почти 58 млн дол.

Торги Гохрана проходят в соответствии со следующей процедурой: возможность увидеть алмазы покупателям предоставляется до аукциона - камни демонстрируются в Гохране в течение месяца. Затем подаются заявки. В назначенный день ведущий аукциона объявляет лоты и вскрывает конверты с названиями фирм-покупателей. Победителем признается тот покупатель, который дал за лот большую цену.

На последнем аукционе в Гохране было выставлено было 243 лота, по четыре алмаза в каждом.

"Особенность алмазов массой больше 10 кар в том, что единой шкалы определения их стоимости не существует, - поясняет начальник управления планирования и отпуска драгметаллов и драгкамней Гохрана Вячеслав Иванов. - Они оцениваются в особом порядке. Наш эксперт устанавливает свою цену, а эксперты фирм - участниц аукциона - свою. Если покупатель дал цену выше определенной нами стоимости - продаем. Если ниже - камни остаются в хранилище".

"В 2009 г. заявок почти не было - кризис. В 2010 г. ситуация улучшилась. Сейчас алмазы буквально с руками отрывают - мы получили больше 30 заявок", - уточняет В.Иванов.

Гохран проводит аукционы ежегодно, покупателями могут стать только российские предприятия.

Главная задача Гохрана в этом году - купить как можно больше золота. "В прошлом году мы планировали купить около 10 т, но реально получилось лишь 3,4 т, - говорит В.Иванов. - Свободного металла на рынке не хватает".

Источник информации:
Известия
Яндекс.Метрика