Вернуться ко всем новостям

Британская Tullow продает долю в активах в Уганде CNOOC и Total за 2,9 млрд дол.

31.03.2011

Британская нефтяная разведывательная компания Tullow Oil plc продает китайской CNOOC и французской Total по трети своей доли в нефтяном проекте в Уганде за 2,9 млрд дол., сообщает Tullow. Речь идет о продаже трети долей в блоках 1, 2 и 3A в бассейне озера Альберт. В сообщении отмечается, что соответствующие документы стороны подписали накануне. Все договоренности были согласованы с властями Уганды, после чего был подписан меморандум о взаимопонимании. На данный момент осталось осуществить соответствующие налоговые выплаты.

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения Tullow, Total и CNOOC создадут совместное предприятие по развитию данных блоков, где каждая компания получит по трети акций (около 33%). Проект включает в себя развитие месторождений, строительство нефтепровода на восточное побережье Африки и строительство НПЗ. Компании планируют инвестировать в проект 5 млрд дол. Ранее Tullow Oil и британская Heritage Oil были равными партнерами в разработке блоков 1 и 3А в озере Альберт в Уганде. В ноябре прошлого года Heritage подтвердила достижение договоренности с одной из крупнейших мировых энергетических компаний - итальянской Eni - о продаже ей своей доли в угандском нефтяном месторождении за 1,3 млрд дол. Предполагалось, что сделка завершится в первом квартале 2010 г.

Однако в декабре 2009 года Tullow Oil заявила, что также претендует на активы Heritage и в январе применила преимущественное право остановить сделку.

В феврале этого года правительство Уганды одобрило покупку Tullow Oil долей в двух нефтяных месторождениях у Heritage.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика