Вернуться ко всем новостям

Казахстан стремится на рынок редких металлов с Toshiba и Sumitomo

01.04.2011

Казахстан через два-три года может стать потенциальным игроком на рынке тяжелых редкоземельных металлов благодаря японским компаниям Toshiba Corp. и Sumitomo Corp.

Интерес к Центральной Азии появился с ростом опасений по поводу сокращения поставок из Китая, крупнейшего в мире производителя дорогостоящих редкоземельных металлов, которые используются в автомобилестроении, электронике и авиакосмической отрасли.

По данным государственной уранодобывающей компании Казахстана "Казатомпром", в настоящий момент в Казахстане нет экономически привлекательных к разработке подтвержденных природных запасов редкоземельных металлов. Однако рост цен на эти металлы и интерес зарубежных партнеров из Японии, Кореи и стран Евросоюза может изменить ситуацию.

В соседней Киргизии расположен рудник Кутесай-2, который на протяжении четырех десятилетий производил 80% редких земель Советского Союза. Сейчас рудник принадлежит Stans Energy, которая планирует заново запустить его в работу через 1,5-2,5 года.

Джек Лифтон, бывший металлург и основатель аналитической компании Technology Metals Research, уверен, что японцы могут вывести Казахстан на этот рынок даже раньше, чем туда вернется Киргизия.

" Я не вижу Казахстан в качестве конкурента (на рынке), но я вижу Sumitomo и Toshiba как конкурентов", - говорит Дж.Лифтон. Toshiba и "Казатомпром" в марте-апреле 2011 г. завершат создание совместного предприятия для добычи редкоземельных металлов.

В течение первых двух лет функционирования СП предполагается разработка комплексного технико-экономического обоснования извлечения и глубокой переработки редких металлов и редкоземельных металлов, сообщает "Казатомпром".

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика