Вернуться ко всем новостям

Постоянный рост цен на алмазы вызывает беспокойство у производителей бриллиантов и ювелиров

05.04.2011

За последние два года цены на некоторые категории алмазного сырья выросли на 300%, в основном это касается алмазов низкого ценового сегмента, передает Rough&Polished по данным издания Business Standard. Устойчивое восстановление цен на сырые алмазы за последние два года вызывает беспокойство как у огранщиков и полировщиков алмазов, так и производителей ювелирных изделий с бриллиантами.

Вследствие восстановления спроса после мировой рецессии цены, устанавливаемые Diamond Trading Corporation (DTC), уже превышают соответствующие докризисные значения.

DTC - маркетинговое подразделение De Beers Group, в котором южноафриканской компании принадлежит 45%-ная доля. Сообщается, что за последние два года цены на некоторые категории алмазного сырья подскочили на 300% в низшем ценовом сегменте и на 150% - в категории "премиум".

Примерно девять из каждых десяти добываемых в мире алмазов проходят огранку и полировку в Индии, где в алмазообрабатывающей индустрии занято 600-700 тыс. работников.

Падение продаж ювелирных изделий с бриллиантами окажет сильное негативное воздействие на отрасль, поэтому продолжительный и устойчивый рост цен на алмазное сырье вызывает беспокойство у участников рынка. В частности, высказываются опасения, что потребители на быстро развивающихся рынках Индии и Китая могут предпочесть покупки украшений с более мелкими бриллиантами.

Рост мирового спроса отчасти объясняется некоторым восстановлением экономики США, поскольку на долю этой страны приходится около 40% мировых продаж ювелирных изделий.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика