Вернуться ко всем новостям

Компания Statoil сделала значительное нефтегазовое открытие в Баренцевом море

06.04.2011

Норвежская Statoil сделала нефтегазовое открытие в Баренцевом море, в 100 км севернее газового месторождения Сневит (Snohvit). Извлекаемые запасы открытия оцениваются в 150-250 млн барр.н.э.

По заявлению Statoil, открытие, получившее название Скругард (Skrugard), явилось настоящим прорывом и одним из наиболее значительных открытий на норвежском континентальном шельфе за последнее десятилетие. Компания допускает возможность открытия дополнительных запасов в 250 млн барр.н.э в пределах лицензионного участка 532.

Скважина-открывательница 7220/8-1 вскрыла углеводороды на глубине 1250 м ниже уровня моря (при глубине моря 370 м). Скважиной пройдена 33-метровая газоносная и 90-метровая нефтеносная толщи. Нефть легко извлекаема. Скважина пробурена с полупогружного судна Polar Pioneer Arctic, принадлежащего компании Transocean.

Скважина расположена в 210 км от острова Медвежий (Bear Island). Это открытие подтверждает наличие нефти в зоне разломов острова Медвежий (Bear Island fault zone) в Баренцевом море к северу от бассейна Хаммерфест, в котором расположены месторождения Сневит и Голиат (Goliat).

Тим Додсон ( Tim Dodson), вице-президет поисково-разведочного подразделения компании Statoil, сказал: "Баренцево море велико, и мы не можем сказать, что разгадали все его загадки. Но мы подтвердили, что наша поисково-разведочная модель верна. Это - прорыв и важный шаг в понимании геологии, а, значит, и закономерностей углеводородных систем в Баренцевом море".

"Если предполагаемые объемы подтвердятся, это открытие может стать базой для самостоятельной разработки. Учитывая, что от момента открытия до начала добычи проходит пять-десять лет, мы уже сейчас планируем будущее. Мы намереваемся ввести это месторождение в эксплуатацию как можно быстрее", - добавил Т.Додсон.

Statoil является оператором лицензии с 50%-ным долевым участием. Участие компании Eni Norway - 30%, Petoro AS - 20%.

Statoil планирует в 2012 г. бурить на новой перспективной структуре на том же самом лицензионном участке и, возможно, пробурить оценочную скважину на открытии Скругард. Это открытие - третья по счету скважина из пробуренных в Баренцевом море в 2010-2011 гг. Ранее компании Statoil и Eni пробурили сухие скважины на перспективной структуре Лунде (Lunde).

Перспективная структура Скругард была главным приоритетом компании Statoil в ходе 20-го лицензионного раунда на континентальном шельфе Норвегии. Компании присудили ее в апреле 2009 г. Весной этого года правительство Норвегии собирается объявить участки, выставляемые на 21-й лицензионный раунд. В их числе будут и блоки, соседствующие со Скругард.

Компания Statoil была оператором по более чем 60 из более 80 скважин, пробуренных в южной акватории Баренцева моря. Она ведет добычу на газовом месторождении Сневит, единственном из разрабатываемых в Баренцевом море; принадлежащее компании Eni месторождение Голиат находится в стадии освоения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика