Вернуться ко всем новостям

По прогнозам, добыча угля в мире в текущем году вырастет на 15%

07.04.2011

Галопирующий рост цен на нефть и сопутствующее ему повышение стоимости газа заставляют энергетиков всерьез обратиться к отрасли, на которую вроде бы уже рукой махнули. Речь идет об угледобыче.

Сегодня эксперты уже считают уголь весьма перспективным источником энергии - нефти хватит лет на 40, газа - на 60 и более, а угля при нынешнем уровне потребления хватит примерно на 270 лет. По оценкам рабочей группы по углю комитета по энергетике ЕЭК ООН, уголь обеспечивает примерно 27% мирового производства энергии. Еще выше значение угля в электроэнергетике. С использованием угля в мире производится примерно 44%.

Если говорить о перспективах угольной отрасли в 2011 г., то, по словам ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, при условии дальнейшего восстановления экономики в целом и углепотребляющих отраслей в частности, можно ожидать дальнейшего роста добычи и потребления угля. Показатели 2010 г. могут быть превышены на 5-15% в зависимости от типа угля, объемов его потребления и цены на него.

Источник информации:
ЭнергоНьюс
Яндекс.Метрика