Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton продолжит развитие крупнейшего медного рудника в мире

07.04.2011

Корпорация BHP Billiton объявила об утверждении проекта по развитию рудника Эскондида (Escondida) в Чили, разрабатывающего одноименное медное месторождение. В рамках его реализации предусматривается перенос и монтаж дробильного и транспортного оборудования непосредственно внутрь главного карьера, что обеспечит поддержку стабильности уровня добычи и переработки руд, начиная с 2013 г. Стоимость проекта составляет 554 млн дол., в том числе доля BHP Billiton будет равна 319 млн дол.

Как ожидается, проект будет завершен к середине следующего года.

"Эскондида на протяжении двух десятилетий является одним из крупнейших в мире медных рудников, и наша программа предусматривает различные варианты его дальнейшего развития. Кроме объявленного проекта, мы изучаем дополнительные способы улучшения доступа к руде высшего качества и увеличения объемов ее переработки в течение многих лет", - отметил Питер Бивен (Peter Beaven), президент направления цветных металлов BHP Billiton.

Рудник Эскондида расположен на высоте 3,1 тыс.м над уровнем моря. Его главные акционеры - BHP Billiton (57,5% акций) и Rio Tinto (30%).

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика