Вернуться ко всем новостям

В марте 2011 г. цены на бриллианты выросли на 6,6%

08.04.2011

В марте значительно выросли цены на сертифицированные бриллианты благодаря потребительскому спросу на Дальнем Востоке и в Индии, а также в силу активной дилерской торговли этим товаром, сообщает агентство Rapaport. Нехватка бриллиантов, вызванная недостаточным объемом выпуска этой продукции производителями, привела к тому, что покупатели не смогли оказывать большого сопротивления росту цен. В результате возник "рынок продавца".

В только что выпущенном докладе издания Rapaport Research Report, озаглавленном "Мартовское сумасшествие", отмечается, что средние цены предложения на RapNet в марте увеличились на 6,6%. Камни в полкарата выросли в цене на 7,3%, цена на "каратники" увеличилась на 7,7%, а на бриллианты размером в три карата - на 6,9%. Цены на небольшие и недорогие бриллианты на аукционе Rapaport Auctions продолжали свой рост в течение месяца.

В первом квартале цены в среднем выросли на 1,5%, причем "полукаратники" подорожали на 11,8%, "каратники" на 15,1%, а "трехкаратники" на 11,8%. Средние цены на RapNet оказались на 17,2% выше уровня, отмеченного в конце марта 2010 г.

Продолжали расти и цены на алмазное сырье - Diamond Trading Company (DTC), являющаяся подразделением De Beers, по оценкам, подняла цены в среднем на 10%. Спотовые цены на тендерах также продолжали увеличиваться, поддерживаемые высоким спросом со стороны производителей бриллиантов и дилеров. Растет беспокойство по поводу спекуляции камнями, поскольку закупленные запасы алмазного сырья растут, в то время как производство бриллиантов отстает, что и ведет к  их нехватке.

Разрушения в Японии, вызванные землетрясением и цунами, скажутся на продажах ювелирных изделий с бриллиантами и приведут к уменьшению доли этой страны на мировом рынке. Как ожидается, политические риски на Ближнем Востоке и финансовая неопределенность в Европе приведут к увеличению спроса на высококачественные камни больших размеров. В то же время, инфляция и падение доллара могут оказать негативное влияние на спрос и ценообразование в отношении бриллиантов, поскольку правительства, как ожидается, повысят процентные ставки для поддержания стабильности.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика