Вернуться ко всем новостям

"Тау-Кен Самрук" и "Казахмыс" договариваются о геологоразведке месторождений меди в Казахстане

10.04.2011

"Таукен-Самрук" и "Казахмыс" подпишут соглашение о совместной геологоразведке ряда месторождений меди в Казахстане, сообщил председатель правления "Таукен-Самрук" Болат Святов журналистам в кулуарах горнопромышленного форума в Астане.

"В ближайшее время, по всей видимости, мы перейдем с "Казахмысом" на этап заключения определенных соглашений по совместной геологоразведке ряда месторождений," - сказал Б.Святов журналистам. Он добавил, что при обнаружении запасов меди, компании перейдут к совместной добыче.

"Для геологоразведки в Казахстане очень большие риски - у нас здесь "слонов" нет, нужно искать и вкладывать последние деньги ", - подчеркнул Б.Святов.

По его словам, нацкомпания предусмотрела сумму порядка 450 млн тенге для приобретения оборудования и создания геологоразведочной компании, которая будет определять перспективные площадки для геологоразведки.

"Все это будет делаться с всевозможным привлечением в качестве стратегических партнеров тех крупных казахстанских компаний, которые на сегодня испытывают или будут испытывать проблемы с минерально-сырьевой базой", - отметил он. По его словам, по такой схеме "Таукен-Самрук" готов работать как с "Казахмысом", так и с компаниями ENRC и "Казцинк", а также с компаниями мирового уровня, которые "пока не представлены в Казахстане на крупных объектах".

В то же время, по его словам, перед компанией ENRC стоит "проблема другого плана ", нежели перед "Казахмысом". "У них идет восполнение на перспективу минерально-сырьевой базы бокситов", - пояснил Б.Святов.

"Мы со всеми ровно работаем, но приоритет (по срокам) определяют сами компании", - заключил Б.Святов.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика