Вернуться ко всем новостям

Китайский претендент на Таван-Толгой строит железную дорогу к Монголии

11.04.2011

Shenhua Group, крупнейший производитель угля в Китае, построит железную дорогу из Монголии в китайский автономный район Внутренняя Монголия для ускорения импорта коксующегося угля, пишет Steel Business Briefing.

Железнодорожные пути протянутся от контрольно-пропускного пункта Ганкимаоду (Ganqimaodu) на западной границе между Монголией и Внутренней Монголией до города Баотоу (Baotou). Таким образом, новая ветка будет соединена с принадлежащей Shenhua Group железнодорожной системой Баочен (Baoshen), которая связывает Баотоу с городом Шеньму (Shenmu), расположенным в северной провинции Шаньси, с дальнейшим выходом на севернокитайскую ж/д сеть. Это позволит напрямую транспортировать коксующийся уголь с КПП Ганкимаоду в порты Тианджин (Tianjin) и Уанги (Huangye) на востоке страны.

Укладка рельс возле КПП Ганкимаоду началась 26 марта, окончание работ ожидается к августу 2012 г. Первые работы по проекту стартовали еще в августе 2010 г.

Shenhua Group принимает участие в тендере на освоение монгольского месторождения коксующихся углей Таван-Толгой (Tavan Tolgoi). Его ресурсы оцениваются в 6,5 млрд т (40% из них - угли для коксования). Строительство ж/д дороги станет одним из преимуществ компании при рассмотрении тендерных предложений.

Угольные шахты Shenhua Group расположены во Внутренней Монголии, где добывается сырье низкого качества. Поэтому импорт высококачественных монгольских углей важен для компании.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика