Вернуться ко всем новостям

Власти Кабардино-Балкарии хотят возродить Тырныаузский ГОК

12.04.2011

Технологии на основе рентгено-люминисцентной сепарации руды позволят возродить Тырныаузский горно-обогатительный комбинат (ТГОК) по добыче вольфрама и молибдена в Кабардино-Балкарии, рассказал на недавней пресс-конференции и.о. министра промышленности, связи и информатизации региона Сергей Евтушенко.

По его словам, разработки ученых Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга позволяют извлекать из руды вдвое больше "оборонных" металлов, чем ныне действующие технологии. "При старых технологиях разработка месторождения в Тырныаузе была нерентабельной. Инновации позволят добывать около 2 млн т руды в год с рентабельностью выше 20%", - отметил министр.

Он добавил, что в республике создана правительственная комиссия, изучающая предложения нескольких инвесторов по строительству нового горно-рудного предприятия в Тырныаузе. Комбинат обойдется в 7 млрд руб.

Кроме того, разработан проект предприятия по комплексной переработке лежалых хвостов обогащения ТГОКа, накопившихся за десятки лет работы. "В отходах производства ТГОК - вся таблица Менделеева. Из руды извлекались только вольфрам и молибден, остальное отправлялось в отвалы", - отметил С.Евтушенко.

Он сообщил, что в концепцию промышленного развития республики до 2015 г. включены 25 инвестпроектов. Возрождение ТГОК - один из наиболее крупных.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика