Вернуться ко всем новостям

Начата добычу нефти на месторождении Пиригрину у берегов Бразилии

12.04.2011

Норвежская Statoil начала добычу тяжелой нефти на месторождении Пиригрину (Peregrino) у побережья Бразилии. Компания планирует постепенно нарастить уровень добычи до "планки" в 100 тыс.барр.н.э.

Месторождение Пиригрину расположено в районе с морскими глубинами 100 м, в 85 км побережья в пределах лицензионных блоков BMC-7 и BMC-47 бассейна Кампус (Campos).

На первой стадии освоения используются две буровые платформы и судно для добычи хранения и выгрузки нефти.

Компания планирует пробурить 30 горизонтальных добывающих скважин и семь скважин для закачки воды в продуктивный пласт. Планируется извлечь 300-600 млн барр.н.э. Залежь находится на глубине 2300 м ниже уровня моря.

Месторождение было открыто в 1994 г. В 2005 г. Компания Statoil (Hydro ASA) получила 50%-ное долевое участие в открытии; а оставшиеся 50% и операторские функции перешли к ней от Anadarko Petroleum Corp. в 2008 г..

План освоения месторождения Пиригрину был утвержден правительством Бразилии в 2007 г. В мае 2010 г. Statoil продала 40%-ную долю участия в Пиригрину китайской Sinochem Group. Эта акция еще должна быть утверждена правительством. Сейчас Statoil осуществляет бурение поисково-разведочной скважины на структуре Пиригрину-Юг (Peregrino South) с целью разведки дополнительных запасов. По окончании бурения этой скважины в этом районе планируется пробурить еще одну.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика