Вернуться ко всем новостям

В Иране вводится в эксплуатацию первое в стране газохранилище

12.04.2011

В иранской провинции Кум вводится в эксплуатацию первое в стране и на всем Ближнем и Среднем Востоке газохранилище Сарадже, сообщает агентство ИСНА. Строительство названного газохранилища ведется с целью контроля над колебаниями в области производства газа и компенсации нехватки "голубого топлива" в холодное время года.

После завершения строительства газ, произведенный на юге страны, в летние месяцы будет закачиваться в газохранилище Сарадже, а в холодное время в период падения давления подаваться в газопроводную сеть для поставки потребителям, в частности в Тегеран.

Газохранилище Сарадже находится в 40 км от Кума. Оно располагается в непосредственной близости от районов, где потребляется значительное количество газа, и этим определяется его большое значение. Как правило, в газохранилища необходимо закачивать 12-14% от общего объема производимого в стране газа. В этой связи в 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) предусматривается, что в Иране ежесуточно будет закачиваться на хранение до 110 млн куб.м газа. На сегодня запасы природного газа ограничиваются только тем "голубым топливом", которое находится в трубопроводах.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика