Вернуться ко всем новостям

"Олкон" приступил к поисково-оценочным работам на участке Свинцовые тундры

13.04.2011

Оленегорский горно-обогатительный комбинат (ОАО "Олкон", входит в горнодобывающий дивизион горно-металлургической компании "Северсталь") приступил к поисково-оценочным работам на участке Свинцовые тундры в Мурманской области.

В качестве подрядчика для выполнения поисково-оценочных работ выбрана ОАО "Центрально-Кольская экспедиция". В ходе работ будут выявлены морфологические особенности рудных тел, глубина их залегания, качественные и количественные параметры, определены технологические характеристики, оценены запасы, обоснована целесообразность дальнейших работ.

Лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения на участке Свинцовые тундры комбинат получил в конце 2010 г. Площадь лицензионного участка - 36,6 кв.км. Прогнозные ресурсы участка составляют свыше 91 млн т железной руды, и он находится рядом с разрабатываемыми в настоящее время "Олконом" месторождениями.

Помимо лицензии на геологическое изучение на участке Свинцовые тундры в минувшем году "Олкон" получил лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на двух близлежащих месторождениях в Мурманской области: Куркенпахк, где в конце 2010 г. уже начались горные работы, и Восточном участке Южно-Кахозерского месторождения, на котором идет подготовка к строительству карьера.

"Деятельность Оленегорского ГОКа нацелена на долгосрочную перспективу, в том числе за счет вовлечения в эксплуатацию малых месторождений Оленегорского железорудного района. Геологического изучение - это одна из мер, позволяющих точно оценить запасы, поддержать тем самым сырьевую базу предприятия и удержать мощности по производству концентрата на длительный период", - сказал генеральный директор ОАО "Олкон" Александр Попов.

Оленегорский ГОК (ОАО "Олкон") входит в "Северсталь Ресурс" - горнодобывающий дивизион горно-металлургической компании "Северсталь". Основным потребителем оленегорского железорудного концентрата является Череповецкий металлургический комбинат (также входит в "Северсталь"). В 2010 г. Оленегорский ГОК поставил потребителям 4,17 млн т железорудного концентрата.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика