Вернуться ко всем новостям

875 иранских городов обеспечены газоснабжением

19.04.2011

Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи на первом общенациональном конгрессе "Перспективы развития нефтяной промышленности до 2025 г." заявил, что на сегодня в Иране 875 городов и около 10 тыс. селений обеспечены газоснабжением, сообщает агентство ИРНА. По словам Дж.Оуджи, согласно решениям, принятым в провинциях в ходе выездных заседаний правительства, газ должны получить жители 14 тыс. населенных пунктов в сельской местности. На данный момент газоснабжением уже обеспечены 5,3 тыс. населенных пунктов из названного количества.

Дж.Оуджи сообщил, что в текущем году для прокладки новых газопроводов потребуются кредиты в размере 4 трлн туманов (около 4 млрд дол.).

Заместитель министра нефти сообщил, что в прошлом году был установлен новый рекорд в области экспортных поставок иранского газа. За указанный период в общей сложности было экспортировано 8,5 млрд куб.м газа (по 24 млн куб.м в сутки), и вырученные средства были израсходованы на строительство новых газопроводов и газоочистительных заводов. В настоящее время Иранская национальная газовая компания имеет в своем распоряжении 13 газоочистительных заводов, на которых ежесуточно перерабатывается около 450 млн куб.м природного газа.

Дж.Оуджи отметил, что к концу выполнения 4-ой пятилетней программы развития страны (к 2010 г.) протяженность газопроводов высокого давления составляла 33 тыс.км, и на этих газопроводах построено 68 компрессорных станций. Общая протяженность газораспределительных сетей страны составляет 190 тыс.км. В 2010 г. газом пользовались около 16,8 млн иранских семей.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика