Вернуться ко всем новостям

Украина с 2012 г. начнет опытную эксплуатацию на АЭС топлива ТВСА-12

19.04.2011

Украинский госхолдинг "Энергоатом" намерен с 2012 г. начать опытную эксплуатацию усовершенствованного российского топлива ТВСА-12, сообщила журналистам вице-президент компании Наталья Шумкова.

По ее словам, опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

" Есть план перехода на эти сборки с 2012 г., планируется, что это будет шестой блок ЗАЭС", - цитирует Н.Шумкову информагентство УНИАН.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого для ее четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл. Топливная компания "Росатома" ТВЭЛ стала партнером украинской стороны по строительству в этой стране завода по фабрикации ядерного топлива.

НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии на Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства. Компания объединяет четыре действующие АЭС с 15 энергоблоками, а также Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС суммарной установленной мощностью 14,1 ГВт.

На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика