Вернуться ко всем новостям

Китай планирует остановить строительство алюминиевых заводов в стране

20.04.2011

Согласно данным официального китайского журнала China Securities Journal, Китай решил остановить строительство алюминиевых заводов общей стоимостью более 11 млрд дол. в целях сдерживания избыточных мощностей в алюминиевой отрасли.

Китай решил заморозить планы строительства новых алюминиевых заводов в стране для предотвращения значительного переизбытка мощностей, сообщил китайский официальный журнал China Securities Journal, цитируя министра промышленности Шу Бо (Su Bo), который заявил, что восемь департаментов совместно выпустят заявление, которое может остановить все планируемые проекты алюминиевых заводов с общими инвестициями более 70 млрд юаней (11 млрд дол.).

В настоящее время в стране строятся алюминиевые заводы, общие инвестиции в которые составляют более 20 млрд юаней.

Последнее публичное заявление, сделанное руководством министерства промышленности, подтверждает политику по сдерживанию мощностей в алюминиевой промышленности, согласно которой центральное правительство не будет давать разрешения на строительство новых заводов в 2009-2011 гг. Но неясно, будет ли новое заявление ужесточать меры по выполнению этой политики. Хен Кун (Heng Kun) аналитик по металлургической промышленности из Essence Securities заявил, что властям будет нелегко остановить уже начатое строительство мощностей, поддерживаемое банковскими кредитами, так как остановка строительства может привести к возникновению безнадежной задолженности для банков.

Правительство может послать представителей для изучения новых проектов, находящихся в стадии строительства и намеченных к строительству до конца текущего года. По оценке Хен Куна, мощности по производству около 4 млн т/год первичного алюминия строятся в настоящее время и около 3 млн т/год мощностей планируются, но их сооружение еще не начато. Это меньше, чем оценка Ху Чжан Пина (Hu Zhang Ping), главы алюминиевого департамента Китайской ассоциации цветной металлургии (China Nonferrous Metals Industry Association).

Только в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая планируется строительство мощностей по производству 10 млн т/год первичного алюминия и уже строятся мощности по выпуску 1 млн т/год металла, заявил Ху Чжан Пин на конференции алюминиевой промышленности в г.Нинбо в марте текущего года. Он сказал, что в 2011 г. мощности Китая по производству первичного алюминия вырастут до 25 млн т/год, или на 14% по сравнению с прошлым годом. В 2015 г. китайские мощности по выпуску металла достигнут, вероятно, 30 млн т/год. Чтобы ограничить рост мощностей, Пекин остановил прием заявок на новые проекты алюминиевых заводов.

Китайское правительство также намерено закрыть в текущем году устаревшие мощности по производству 700 тыс.т/год первичного металла; в прошедшем году уже остановлены мощности по выпуску 700 тыс.т/год алюминия.

Усилия правительства по сдерживанию роста мощностей малоуспешны, так как провинциальные правительства поддерживают инвестиции, чтобы поднять экономику, заявил источник из алюминиевой промышленности. Некоторые китайские компании, чтобы построить новые мощности по выпуску алюминиевых полуфабрикатов, также расширяют мощности по производству металла.

Китайская ассоциация цветной металлургии заявила, что в 2010 г. Китай выпустил 17,8 млн т первичного алюминия, имея мощности по производству 21 млн т/год металла, что показывает использование мощностей на 85%. Но, согласно последнему докладу Госсовета Китая, использование мощностей в алюминиевой промышленности составило в прошлом году только 60%.

Китай в прошлом использовал жесткие меры для остановки быстрого роста мощностей в некоторых отраслях промышленности, включая сталелитейную и цементную.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика