Вернуться ко всем новостям

От снижения цен на уран пострадают Монголия и Нигерия

22.04.2011

Наблюдаемое снижение цен на уран может негативно отразиться на Монголии и Нигерии. Об этом сообщил менеджер управления научно-технического развития АО НАК "Казатомпром" Калилалло Байтасов.

" Падение цен на уран негативно отразится на новых участниках рынка. В частности, речь идет о Монголии и Нигерии, эти страны сейчас активно пытаются зайти на данный рынок. Для них увеличатся риски, связанные с повышением стоимости кредитования и некоторых услуг после трагедии в Японии. А у состоявшихся игроков, я думаю, все будет в порядке и в долгосрочной перспективе ничего не изменится, так как альтернативы ядерной энергетике на горизонте пока нет", - отметил он.

По его словам, сегодня Казахстан имеет долгосрочные контракты с такими странами, как Украина, Бельгия, Франция, Китай, Япония, Россия и США. Это договоры по обеспечению их атомных станций стабильным источником уранового сырья, а также топливных предприятий, которые оказывают услуги по изготовлению ядерного топлива. "Кроме того, Индия - наш новый партнер, который хочет активно сотрудничать в операциях по совместному созданию ядерного топлива", - добавил К.Байтасов.

При этом урановый рынок, в отличие от нефтяного - рынок долгосрочных контрактов. Сегодня на спотовом рынке торгуется всего 10-15% мирового урана. Контракты Казахстана на поставки урана заключены на 5-10 лет.

Источник информации:
ProFinance.kz
Яндекс.Метрика