Вернуться ко всем новостям

В предстоящие пять лет шесть районов Пекина перестанут потреблять уголь ради повышения качества воздуха

24.04.2011

В предстоящие пять лет шесть районов Пекина - Дунчэн, Сичэн, Чаоян, Хайдянь, Фэнтай и Шицзиншань перестанут потреблять уголь ради повышения качества воздуха. Об этом говорится в пятилетнем плане действий по обеспечению чистого воздуха в Пекине (2011-2015 гг.), опубликованном накануне пекинским управлением по охране окружающей среды.

Как сообщил заместитель начальника данного управления Чжуан Чжидун, взамен ныне действующих угольных ТЭС в столице планируется построить четыре теплоэлектроцентрали, работающих на газе. В указанных шести районах ожидается переход от угольных котлов к теплогенераторам, использующим экологически чистые источники энергии в качестве топлива. Для отопления одноэтажных домов в центральных районах города будут использоваться экологически чистые энергоносители.

Мэрия Пекина приложит активные усилия для расширенного использования экологически чистых источников энергии, в том числе солнечной энергии.

В предстоящее пять лет Пекин планирует сократить годовое углепотребление до отметки ниже 20 млн т и увеличить долю газа в общем объеме годового потребления энергоресурсов до 20%.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика