Вернуться ко всем новостям

Alcoa и Maaden построят прокатное предприятие в Саудовской Аравии

24.04.2011

Американская корпорация Alcoa и арабская Saudi Arabian Mining (Maaden) заложили фундамент прокатного завода в г.Рас-Ас-Заур (Саудовская Аравия). Как ожидается, он будет наиболее эффективным с точки зрения издержек среди предприятий по выпуску алюминиевых полуфабрикатов как на Ближнем Востоке, так и в мире.

Закладка фундамента прокатного завода состоялась в рамках реализуемого Maaden и Alcoa совместного проекта создания полностью интегрированного металлургического комплекса (им принадлежит 74,9% и 25,1% акций соответственно). На начальной фазе проекта он будет включать в себя рудник по добыче бокситов (мощность 4 млн т в год), глиноземный (1,8-2,0 млн т) и алюминиевый (740 тыс.т) комбинаты и завод по выпуску алюминиевых полуфабрикатов (380 тыс.т). В перспективе стороны рассматривают возможность его расширения.

Согласно проекту, начало добычи бокситов и производства глинозема придется на 2014 г., тогда как алюминия и проката на его основе - чуть ранее, в 2013 г. (Alcoa будет поставлять глинозем на алюминиевый комбинат, пока он не будет введен в эксплуатацию). Общая стоимость проекта оценивается примерно в 10,8 млрд дол.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика