Вернуться ко всем новостям

Модернизация угольной отрасли Украины будет проходить поэтапно

25.04.2011

Модернизация госсектора угольной отрасли Украины будет проводиться в несколько этапов. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко на совещании в Луганске.

"Основанная задача - построить такую экономическую модель, при которой угольные предприятия смогут существовать без бюджетного обеспечения", - сказал министр. По его словам, уголь является основой энергетической безопасности Украины, поэтому программа модернизации предусматривает наращивание объемов его добычи наряду со снижением себестоимости.

Также Ю.Бойко сообщил, что при разработке направлений приватизации в отрасли угольные госпредприятия были разделены министерством по четырем направлениям. К первому относятся предприятия, которые могут быть приватизированы без господдержки. Ко второму - предприятия, которые могут развиваться на условиях государственно-частного партнерства. К третьему направлению относятся угольные предприятия, которыми занимается только государство, а четвертое направление объединило предприятия, подлежащие закрытию. При этом министр заверил, что работники закрытых шахт будут трудоустроены на новых перспективных предприятиях.

Ранее Ю.Бойко сообщил, что по итогам работы в 2010 г. угледобывающие предприятия Луганской области принесли государству убыток в размере 1,4 млрд грн. По его словам, ситуация сегодня такова, что деньги на развитие шахт из госбюджета поступают, а результатов эффективной работы нет. Министр объяснил это непрофессиональной медлительностью руководителей угольных госпредприятий.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика