Вернуться ко всем новостям

ExxonMobil сделала еще одно нефтяное открытие в блоке Сепу (Индонезия)

27.04.2011

Дочерние предприятия ExxonMobil Corp. сделали в этом месяце нефтяное открытие в блоке Чепу (Cepu block) на острове Ява, где в 2001 г. компания открыла "гигантское" месторождение Банью-Урип (Banyu Urip).

ExxonMobil не раскрывает деталей по последнему открытию, Кедунг-Керис-1 (Kedung Keris-1), сообщив только, что оно находится в 14,5 км к востоку от месторождения Банью-Урип. Блок Чепу, расположенный в 150 км западнее г.Сурабая, имеет площадь 919 кв.км (в 2000 г. на момент выдачи площадь блока достигала 1670 кв.км). ExxonMobil объявила об открытии месторождения Суковати (Sukowati) к востоку от Банью-Урип, но после сокращения площади блока месторождение оказалось за его границами и сейчас принадлежит JOB Pertamina.

Долевое участие компаний ExxonMobil Mobil Cepu Ltd. (оператор) и Ampolex (Cepu) Pte. Ltd., дочерних предприятий ExxonMobil, в блоке Сепу - 45%. Компании Pertamina EP Cepu принадлежит 45% капитала, Cepu Block Cooperation Body (BKS) - 10%.

На месторождении Банью-Урип нефтеносны среднемиоценовые карбонаты и песчаники. Скважина-открывательница прошла примерно 300-метровый разрез нефтеносных отложений и более 90 м газоносных отложений. Притоки нефти достигали почти 4,5 тыс.барр./сут нефти. На месторождении Суковати были достигнуты аналогичные притоки нефти.

На месторождении Банью-Урип добыча началась в 2009 г. и в 2013 г. может достигнуть пикового уровня в 165,0 тыс.барр./сут. Месторождение Банью-Урип стоит в одном ряду с расположенным поблизости и принадлежащим компании Pertamina месторождением Кавенган (Kawengan), которое считается крупнейшим в Восточно-Яванском бассейне (East Java basin). Извлекаемые запасы (еstimated ultimate recovery) месторождения Банью-Урип оцениваются в 450 млн барр.

В 2010 г. компания ExxonMobil сделала в блоке Чепу газовое открытие.

В начале 2010 г. компания подписала меморандум о взаимопонимании относительно поставок газа блока Сепу индонезийским компаниям коммунального газоснабжения и электростанциям. Газ предполагалось поставлять с месторождения Джамбаран (Jambaran), запасы которого оцениваются (reserves estimated) в 36,8 млрд куб.м.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика