Вернуться ко всем новостям

"Интергео" построит медно-никелевый ГОК

28.04.2011

Горно-обогатительный комбинат на базе Кингашского месторождения медно-никелевых руд в Саянском районе Красноярского края начнет работу в 2016 г. Владелец месторождения - группа "Онэксим", выкупившая в конце прошлого года месторождение у ГМК "Норильский никель", завершила геологическую разведку и приступает к проектированию промышленных объектов. Процесс может занять до полутора лет, после чего инвестор собирается начать непосредственное возведение объектов производства, чтобы осуществить запуск к 2016 г., сообщил журналистам генеральный директор компании "Интергео" (входит в состав "Онэксим") Григорий Потапов.

По предварительным данным, капитальные вложения только в горно-обогатительную часть проекта, включающего три карьера, дробильный комплекс, обогатительную фабрику и сопутствующие объекты, превысят 1,5 млрд дол., при этом первые 200 млн дол. будут инвестированы в течение 2011-2013 гг.

По оценкам специалистов, руды на месторождении хватит на 30 лет, только запасы никеля составляют порядка 2 млн т. Планируется, что добыча полезных ископаемых будет вестись открытым способом, этому способствует тот факт, что залежи руд находятся на небольшой глубине. Непосредственно в производственном процессе будут задействованы порядка 2 тыс. человек, для размещения работников и их семей потребуется строить поселок. Ожидается, что край получит в первые десять лет от реализации проекта около 67 млрд руб. в виде налоговых поступлений. 

Источник информации:
Newslab.ru
Яндекс.Метрика