Вернуться ко всем новостям

В Малайзии подписано соглашение о совместном малазийско-китайском строительстве алюминиевого завода

29.04.2011

Малазийская Gulf International Investment Group Holdings Sdn Bhd, возглавляемая местным магнатом Тан-Шри-Сейид-Мохтар-Аль-Бакхарием (Tan Sri Syed Mokhtar Al-Bukhary) и бизнесменом из ОАЭ Мохаммедом Али-Рашид-Алаббаром (Mohamed Ali Rashed Alabbar), заключила соглашение о создании совместного предприятия с китайской Aluminum Corp of China для строительства в штате Саравак алюминиевого завода стоимостью 1,6 млрд дол. (5 млрд юаней).

Совместная компания Smelter Asia Sdn Bhd будет строить и управлять заводом годовой мощностью 370 тыс.т первичного алюминия. Завод будет расположен в новом промышленном парке Симиладжу (Similajau Industrial Park), в 60 км к северо-востоку от г.Бинтулу и в 180 км от гидроэлектростанции Бакун (Bakun). Этот промышленный парк выбран правительством штата для развития тяжелой промышленности согласно генеральному плану развития зоны с высокими технологиями (Sarawak Corridor of Renewable Energy master plan).

Smelter Asia заключает основные соглашения о покупке электроэнергии с Syarikat Sesco Bhd (дочерняя компания Sarawak Energy Bhd) на поставку 600 МВт энергии для алюминиевого завода.

"Мировой спрос на алюминий, по прогнозам, будет расти на 4% в год в течение будущих пяти лет; Азия будет играть ведущую роль в увеличении спроса на металл. Наше сотрудничество позволит использовать передовые технологии для сооружения современного алюминиевого завода, что будет способствовать социальному и экономическому росту штата Саравак", - заявил Сейид-Мохтар.

М.Али-Рашид-Алаббар добавил, что новый завод не только принесет выгоду стране, но также поддержит развитие Азиатского региона, обеспечивая его алюминием, что является стратегическим моментом в сооружении многочисленных планируемых инфраструктурных проектов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика