Вернуться ко всем новостям

ЗАлК остановил производство алюминия

01.05.2011

Российский "Русал" 26 апреля остановил последнюю из четырех серий электролизного производства на принадлежащем компании Запорожском алюминиевом комбинате.

В пресс-службе "Русала" пояснили, что главная причина прекращения производства первичного алюминия - отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5% себестоимости продукции. По данным компании, убытки комбината за период с 2008 по 2010 г. достигли 140 млн дол.

Полностью останавливать ЗАлК в "Русале" не намерены. "На текущей неделе с волгоградского завода "Русала" поступила первая партия алюминиевых чушек для изготовления проката на мощностях ЗАлКа", - рассказали в пресс-службе комбината. Таким образом, на ЗАлКе рассчитывают выпускать 15-20 тыс.т проката в год. Производственные мощности комбината составляют 100 тыс.т первичного алюминия в год.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Запорожский алюминиевый комбинат намерен полностью остановить выплавку алюминия к августу. Как сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров, владельцы ЗАлКа приняли предварительное решение о закрытии комбината.

2010 г. ЗАлК закончил с чистым убытком в 273,78 млн грн. По итогам 2009 г. ЗАлК получил чистый убыток 487,43 млн грн., чистый доход по сравнению с 2008 г. сократился на 57,76%, или до 673,481 млн грн. Как известно, ЗАлК является единственным производителем первичного алюминия на Украине и входит в ОК "Русал", основными владельцами которой являются российские предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика