Вернуться ко всем новостям

"ВСМПО-Ависма" планирует покупать ильменитовый концентрат в Индии и Африке

05.05.2011

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в текущем году начнет покупать ильменитовый концентрат в Индии и Африке. Об этом сообщил в интервью корпоративной газете "Металлург" генеральный директор корпорации Михаил Воеводин. По его словам, это связано с сокращением объемов поставок ильменита с Вольногорского ГОКа (Украина).

"Хотя нас заверяют, что это временное падение, и что на следующий год они увеличат выработку, и мы, соответственно, увеличим их долю обратно. В то же время, с учетом такого поведения украинского поставщика, в корпорации принято решение развивать поставки от альтернативных поставщиков", - сказал М.Воеводин.

"Как в этом, так и в следующем году, я думаю, что и дальше тоже, мы будем закупать ильменит из нескольких источников. В том числе это Индия и Африка", - добавил он.

Глава корпорации также сообщил, что "ВСМПО-Ависма" готова заключить многолетний контракт с новым поставщиком карналлита. Он не назвал компанию, сославшись на коммерческую тайну. "С другой стороны, и "Уралкалий", и "Сильвинит" (в настоящее время поставляют карналлит для "ВСМПО-Ависма") объединяются в единую компанию, и у них есть обязательства по развитию карналлитовой базы. К 2013-2014 гг. они должны начать разрабатывать новый пласт калийного месторождения, а значит, и вырабатывать больше карналлита. Поэтому я думаю, что к этому времени карналлита у "Ависмы" будет вполне достаточно", - отметил он.

В пресс-службе "ВСМПО-Ависмы" не смогли уточнить объемы поставок ильменита и карналлита в этом году.

Как сообщалось, корпорация намерена увеличить производство титанового проката в 2011 г. на 27,4%, до 27 тыс.т. В 2016 г. этот показатель планируется довести до 42 тыс.т.

"ВСМПО-Ависма" является монополистом по производству титана и титановой продукции в РФ. Основной акционер - госкорпорация "Ростехнологии" (66%).

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика