Вернуться ко всем новостям

Газопровод Nabucco подорожал вдвое

06.05.2011

После переоценки газопровод Nabucco подорожал вдвое, сообщили Reuters источники в Турции, через территорию которой пройдет газопровод. По сообщению турецких источников агентства, объем инвестиций, необходимый для завершения проекта, составляет 12-15 млрд евро, а не 7,9 млрд, как было заявлено ранее.

Некоторые партнеры, инвестирующие в Nabucco, как утверждает Reuters, высказались против пересмотренной расчетной стоимости и настаивают на новой оценке. В результате инвестиционное решение по проекту может быть отложено до 2012 г., учитывая повышение стоимости трубы и проблемы с поиском источников для ее заполнения.

Представитель консорциума, реализующего проект Nabucco, заявил Reuters, что оценка проекта была произведена в 2005 г., и с тех пор инвестиционный план газопровода не пересматривался. Все появившиеся оценки в СМИ он назвал безосновательными.

Nabucco считается основным конкурентом российского газопровода Южный поток, который должен позволить "Газпрому" поставлять газ на Балканы и в Южную Европу без посредников. Для сравнения, стоимость Южного потока оценивается в 15,5 млрд евро. Управляющий проектом Nabucco консорциум рассчитывает перекачивать газ из стран Каспийского региона европейским клиентам через Турцию и Балканы. ЕС рассматривает Nabucco как стратегический проект, который позволит снизить зависимость союза от поставок российского газа.

Общая пропускная способность газопровода составит 31 млрд куб.м. На первом этапе по Nabucco планируется поставлять в Европу не более 17 млрд куб.м топлива.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика