Вернуться ко всем новостям

Крпорация "ВСМПО-Ависма" планирует добычу титанового сырья в Тамбовской области

10.05.2011

Корпорация "ВСМПО-Ависма" намерена до конца месяца получить право на управление ООО "Горнопромышленная компания "Титан" (ГПК "Титан"), которая имеет лицензию на освоение месторождения Центральное в Тамбовской области. По мнению аналитиков, обладание собственными ресурсами сырья позволит снизить зависимость корпорации от украинских поставщиков.

О том, что "ВСМПО-Ависма" может получить доступ к месторождению Центральное, стало известно из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В нем ведомство сообщило об удовлетворении ходатайства корпорации о приобретении 100% в уставном капитале ООО "Нефтьпроминвест", которое, в свою очередь, является собственником ООО "ГПК "Титан".

"Предварительные договоренности о сделке действительно состоялись, но ее детали и планы по разработке месторождения будут утверждаться в конце мая или в начале июня на совете директоров корпорации", - сообщил заместитель директора по региональной политике и связям с общественностью "ВСМПО-Ависмы" Михаил Гордеев. По его словам, проект интересен корпорации, прежде всего, в целях удовлетворения собственных потребностей в сырье, но не исключено, что излишки сырья будут направляться на открытый рынок.

Учредителями ГПК "Титан" являются ООО "Нефтьпроминвест", владеющее 99% долей, и ПТФ "Балтик" - 1%. Компания занимается геологоразведочными, геофизическими и геохимическими работами в области изучения недр. Компания владеет лицензией на освоение северной части Восточного участка месторождения Центральное, которое является одним из крупнейших в России: площадь месторождения составляет 12,5 тыс.га, разведанные запасы - 6,4 млн т диоксида титана.

Примечательно, что в 2008 г. геологоразведку остальной части месторождения через дочернее ООО "Горнорудная компания "Титан" вело ОАО "ГМК "Норильский никель". Геологоразведка длилась в соответствии с лицензией до 30 декабря 2008 г., по ее итогам компания приняла решение не продолжать работы на этом месторождении.

Аналитик ИК "Метрополь" Сергей Фильченков предполагает, что "ВСМПО-Ависма" в дальнейшем будет претендовать на оставшуюся часть месторождения. "А владение ГПК "Титан" даст корпорации в будущем преимущество при ее покупке", - отметил эксперт. С ним согласен аналитик "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский. "Вероятно, корпорация планирует провести дополнительную геологоразведку и докупить еще участки. Участок, о котором идет речь сейчас, достаточно мал для собственных потребностей "ВСМПО-Ависмы", - добавил он. По оценкам господина Фильченкова, при текущем уровне производства "ВСМПО-Ависмы" (около 25 тыс.т губчатого титана в 2010 г.) запасов всего месторождения хватит корпорации как минимум на ближайшие 15-20 лет. "Естественно, что наличие собственных ресурсов сырья позволит снизить зависимость компании от украинских поставщиков (Иршанского и Вольногорского ГОКов)", - считает господин Фильченков.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика