Вернуться ко всем новостям

Китай может снизить квоты на экспорт редкоземельных металлов

13.05.2011

Китай может в очередной раз сократить квоты на экспорт редкоземельных металлов (РЗМ). Как отмечают аналитики Goldman Sachs Australia Pty, этот шаг может привести к очередному скачку цен на этот вид сырья.

"Мы подозреваем, что экспортные квоты будут сокращаться и дальше из-за растущего спроса на внутреннем рынке", - цитирует Bloomberg сообщение Goldman.

По словам главы группы аналитиков Малькольма Саутвуда, квота на первое полугодие была установлена на уровне 14,446 тыс.т по сравнению с 22,282 тыс.т на январь-июнь 2010 г., при этом последние данные указывают на то, что во втором полугодии квота, в прошлом году составлявшая 7,986 тыс.т, может быть также урезана.

В начале апреля Китай, в настоящее время крупнейший в мире экспортер РЗМ, вольфрама и сурьмы, продлил на 12 месяцев действие запрета на запуск новых проектов по добыче этих видов сырья. В прошлом году Китай, который сейчас контролирует около 90% мирового производства РЗМ, спровоцировал резкий скачок цен на этот вид сырья, неожиданно для рынка ограничив его экспорт. В официальных заявления правительственных чиновников введение ограничений на экспорт, включая повышение пошлин и сокращение квот, объясняется тем фактом, что находящиеся в Китае природные запасы РЗМ составляют всего 30% от общемировых (50% из 110 млн т, по данным Геологической службы США), и при существующих темпах добычи есть реальная угроза скорого истощения этих ресурсов.

По словам М.Саутвуда, рынок РЗМ в этом и следующем годах будет испытывать тяжелейший дефицит. Сбалансировать соотношение спроса и предложения удастся, вероятно, не ранее 2013 г.

Редкоземельные металлы - это группа из 17 элементов, включающая лантан и другие лантаноиды, скандий, иттрий. Несмотря на название, по запасам сырья редкоземельные элементы не являются редкими, по суммарной распространенности они в десятки раз превосходят, например, молибден и вольфрам. Однако капитальные затраты на их добычу считаются относительно более значительными (порядка 40 тыс.дол. на т, по данным Roskill Information Services Ltd.). РЗМ используют в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической и стекольной промышленности. В частности, они нашли применение в гибридных автомобилях, например, в модели Prius компании Toyota Motor, и музыкальных проигрывателях, например, в iPod от Apple.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика