Вернуться ко всем новостям

"Нафтогаз" ищет партнера для добычи нефти в Эмиратах

13.05.2011

Украина ведет переговоры с нефтегазовыми компаниями из России, Индии и Китая для реализации проекта по добыче нефти в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом пишет газета "Дело".

Как рассказал изданию директор дочернего предприятия НАК "Нафтогаз Украины" "Зарубежнафтогаз" Филипп Карпеко, для реализации проекта по добыче нефти в ОАЭ нужны инвестиции в размере 200 млн дол.

"Восемь лет назад между ОАЭ и НАК "Нафтогаз Украины" было подписано соглашение о совместной деятельности. В рамках этого соглашения было создано совместное предприятие. Нам были выделены два блока месторождений на суше и два блока на море для проведения разведки. На данный момент результаты наших исследований показывают, что на суше углеводородов в промышленных объемах нет. На море вероятность наличия углеводородов выше, но затраты по этому проекту оцениваются в 200 млн дол.", - сказал Ф.Карпеко.

По его словам, на данном этапе Украина не готова самостоятельно инвестировать туда такие средства. "Поэтому мы ищем стратегического партнера, который может разделить с нами финансовые риски", - отметил директор "Зарубежнафтогаза".

При этом Ф.Карпеко отметил, что сейчас НАК "Нафтогаз Украины" проводит переговоры с целым рядом возможных партнеров. В первую очередь - это компании из Китая, Индии и России. "Мы предоставляем свою концессию, свои мозги и руки. Нам нужен партнер, который предоставит финансовые ресурсы. Хотел бы отметить, что успешность того или иного проекта определяется в первую очередь наличием ресурсов для его выполнения, а также глубокой проработкой действий на каждом этапе жизненного цикла проекта", - сказал он.

Как известно, "Нафтогаз" в прошлом году начал добычу нефти в Египте. Концессионное соглашение на проведение нефтяной разведки и разработку запасов углеводородов с египетскими властями было заключено "Нафтогазом" в 2006 г.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика