Вернуться ко всем новостям

Новые положения о добыче минеральных ресурсов в Намибии не приведут к национализации

16.05.2011

По сообщениям в СМИ, план правительства Намибии передать права на добычу и разведку стратегических ресурсов государственной компании Epangelo Mining не означает национализацию рудников.

Кабинет министров Намибии недавно подтвердил факт подписания документа, провозглашающего уран, золото, медь, уголь, алмазы и редкоземельные металлы "стратегическими ресурсами". Данный шаг вызвал опасения международных инвесторов в отношении будущего горнодобывающей промышленности в этом богатом минеральными ресурсами государстве.

Однако издание New Era процитировало заявление министра горнодобывающей промышленности Исака Катали (Isak Katali) о том, что данное положение применяется только к месторождениям, которые будут обнаружены в будущем, а не к существующим рудникам, находящимся в разработке. "Речь идет исключительно о новых месторождениях полезных ископаемых, которые предстоит обнаружить в будущем, а не о существующих рудниках, разработку которых ведут различные инвесторы, - заявил И.Катали. - Это никоим образом не является национализацией. Все, к чему мы стремимся - это обеспечение большей выгоды от разработки ресурсов для граждан Намибии".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика