Вернуться ко всем новостям

TNG Limited приступила к геологоразведочному бурению на железо-титано-ванадиевом проекте Маунт-Пик в Австралии

17.05.2011

Австралийская геологоразведочная компания TNG Ltd планирует отправить на исследование на опытной метуллургической установке пробы керна, которые будут получены при разведочном бурении на железо-титано-ванадиевом месторождении Маунт-Пик (Mount Peake) в Северной Территории в Австралии.

На проекте Маунт-Пик начата программа бурения 4000 м разведочных скважин, которая будет сопровождаться опробованием керна и исследованием проб руды на извлечение железа, титана и ванадия с помощью запатентованного компанией гидрометалургического процесса.

В феврале 2011 г. предполагаемые ресурсы (Inferred Resources) месторождения были переоценены по сравнению с оценкой 2010 г. и составили 139 млн т руды со средним содержанием 0,29% V2O5, 5,34% TiO2 и 23,66% F2O3. Запущенная программа бурения ставит целью доразведать месторождение и получить оценку его ресурсов в более высоких категориях Measured+Indicated. Оценку ресурсов будет проводить компания Snowden Mining Consultants.

Комплексное железо-титано-ванадиевое месторождение Маунт-Пик представлено титаномагнетитовыми рудами, заключенными в габбро-норитах в протерозойской тектонической провинции Арунта (Arunta province). Месторождение открыто в 2008 г. и находится в 235 км к север-северо-западу от г.Элис-Спринг. Рудное тело имеет протяженность по крайней мере 3 км и ширину около 0,5 км. В 2010 г. TNG Ltd совместно с металлургической компанией Mineral Engineering Technical Services Pty Ltd (METS) разработан новый гидрометаллургический процесс извлечения полезных компонентов и титаномагнетитовых руд.

Металлургические исследования займут около шести месяцев, позволят оценить промышленный потенциал нового процесса и войдут в предварительное ТЭО проекта Маунт-Пик, который имеет потенциал стать железо-титано-ванадиевым проектом мирового уровня.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика