Вернуться ко всем новостям

Производство и применение нанодисперсного диоксида титана

18.05.2011

По разным данным, производство нанопорошков диоксид титана в мире оценивается в объеме от 5 тыс.т до 100 тыс.т в год. В последнем обзоре The World Market for Nanoparticle Titanium Dioxide (TiO2) сообщается, что в 2010 г. в мире было произведено 50,4 тыс.т нанодисперсного диоксида титана. Отмечается, что только в Германии было выпущено 5 тыс.т нанопорошка диоксида титана.

Прогнозируется рост производства нанопорошков диоксида титана до 201,5 тыс.т к 2015 г.; по самым оптимистическим прогнозам - в перспективе 2 млн т в год.

Основные области применения нанодисперсного диоксида титана: катализ, фотокатализ (фотокаталитические бетон и краски, фотокаталитические материалы-светофильтры), косметика (средства для защиты от УФ-излучения), производство адсорбентов, производство CMP-продукции, производство плазменных покрытий, производство экономичных пластмасс, разрушающихся на свету.

Сдерживающими факторами для развития применения нанодисперсного диоксида титана являются высокие цены и возможная канцерогенность этих частиц. В настоящее средние цены на нанопорошки диоксида титана составляют 15 дол./кг, но для разных марок цены колеблются от 7 до 100 дол./кг. Национальный институт по технике безопасности и охране труда США (The National Institute for Occupational Safety and Health - NIOSH) опубликовал рекомендации по предельно допустимому содержанию нанодисперсных частиц диоксида титана в воздухе рабочей зоны - 0,3 мг/куб.м (для наночастиц менее 0,1 мкм).

Для стимулирования перемен на рынке косметических материалов цена обработанного нанодисперсного диолксида титана должна составлять менее 25 дол./кг. Для расширения использования нанопорошков диоксида титана в фотокаталитическом бетоне цена одного кг диоксида титана должна быть менее 10 дол. Такое снижение цен означало бы возможность производства фотокаталитического бетона, которое открыло бы ему дорогу к превращению в стандартный строительный материал. Фотокаталитические покрытия также могут стать стандартными лакокрасочными материалами для защиты фасадов, для устранения вредных примесей в воздухе, для очистки загрязненного воздуха в помещениях и во внешней среде, если цены на них будут приближаться к ценам на обычные краски.

Источник информации:
Ариком
Яндекс.Метрика