Вернуться ко всем новостям

De Beers и правительство Намибии заключили соглашение о партнерстве

19.05.2011

Алмазодобывающая компания De Beers и правительство Намибии объявили о заключении соглашения, по условиям которого доля Намибии в компании De Beers Marine Namibia (DBMN) увеличивается с 15% до 50%, передает Rapaport.

В рамках данного соглашения акционеры договорились учредить новое совместное предприятие для управления Namdeb и DBMN, в котором партнерам будут принадлежать равные доли (50/50). Новое совместное предприятие будет владеть лицензиями на ведение морской и наземной алмазодобычи - в настоящее время деятельность по добыче алмазного сырья контролируется компанией Namdeb.

Исключительное право на осуществление сортировки, оценки и реализации всего алмазного сырья, добываемого компаниями Namdeb и DBMN, будет принадлежать Namibia Diamond Trading Company (NDTC), которая также является совместным предприятием De Beers и правительства Намибии.

De Beers заявила, что новое соотношение долей в DBMN, а также образование новой материнской компании для контроля всей деятельности по морской и наземной алмазодобыче, позволит в дальнейшем укрепить отношения партнеров и консолидировать долгосрочные стратегии развития и планы Namdeb, DBMN и NDTC.

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Исак Катали (Isak Katali) прокомментировал заключение соглашения следующим образом: "У Намибии есть отличные перспективы в области развития морской алмазодобычи, поэтому нам было критично важно договориться с De Beers об установлении равных долей собственности в компании De Beers Marine Namibia. Наше соглашение, а также условия партнерских отношений между правительством и De Beers, являют собой отличное решение, которое будет выгодно народу Намибии в краткосрочной и долгосрочной перспективах".

Брюс Кливер (Bruce Cleaver), временно исполняющий обязанности генерального директора De Beers Group, заявил: "Бизнес-модель De Beers основана на использовании преимуществ партнерских отношений, и мы всегда рады возможности углубить сотрудничество в долгосрочной перспективе. Подписанное соглашение является знаковым событием, открывающим новые перспективы долгосрочного сотрудничества с Намибией".

Ожидается, что новые положения вступят в силу во втором полугодии 2011 г., после выполнения всех необходимых условий.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика