Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" может увеличить число алмазных проектов в Анголе по мере роста цен на сырье

20.05.2011

Российская алмазодобывающая компания ОАО АК "АЛРОСА" может увеличить количество разрабатываемых алмазных проектов в Анголе, где в настоящее время компании принадлежит 32,8% доля в совместном предприятии Катока (Catoca), передает агентство Bloomberg.

"Все интересные алмазные концессии, которые мы рассматривали, предназначались для разработки совместным предприятием Катока, - заявил вице-президент "АЛРОСА" Сергей Пушкин, находясь с визитом в столице Анголы Луанде. - Однако это не означает, что мы отказываемся исследовать концессии, которые "АЛРОСА" могла бы разрабатывать самостоятельно".

С.Пушкин добавил, что "кризис завершился, и "АЛРОСА" чувствует себя очень комфортно на рынке".

"АЛРОСА" ведет деятельность в Анголе с 1990 г. Ее партнерами в рамках предприятия Катока являются ангольская государственная компания Endiama EP, бразильская Odebrecht SA и израильская Israel's Daumonty Finance Co.

В прошлом месяце "АЛРОСА" сообщала, что Катока планирует разработку семи новых алмазных концессий в Анголе, после того как чистая прибыль предприятия по итогам 2010 г. достигла 111 млн дол. В сообщении компании говорилось, что в 2010 г. Катока произвела 6,7 млн кар алмазов, реализовав продукцию на сумму 527 млн дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика