Вернуться ко всем новостям

LKAB еще не поставлял руду в Ливию

21.05.2011

Шведский горнодобывающий концерн LKAB в текущем году еще не поставляла окатыши компании Libyan Iron & Steel (Lisco), пишет Steel Business Briefing со ссылкой на Маркуса Петаханиеми (Markus Petajaniemi), старшего вице-президента LKAB.

LKAB планировал отгрузить около 500 тыс.т окатышей в адрес Lisco, что сопоставимо с уровнем 2010 г., но до сих пор ничего не поставила в связи с форс-мажорными обстоятельствами, оговоренными контрактом. LKAB нашел других потребителей на эти объемы сырья, которые уместились в три балкера типа "кейпсайз", добавляет М.Петаханиеми.

Как сообщалось ранее, бразильский поставщик окатышей Samarco также прекратил отгрузки в адрес Lisco.

По словам М.Петаханиеми, в Lisco никто не отвечает на е-мейлы, звонки, факсы и письма. Эту информацию подтверждают трейдеры, которые до сих пор не могут связаться с менеджментом ливийской компании. Как сообщил пресс-секретарь НАТО, вооруженные силы, лояльные к режиму Муаммара Каддафи атаковали морской порт Мисурата, в районе которого расположен метзавод, однако он выразил надежду, что портовые мощности до сих пор функционируют. В то же время, инфраструктура морпорта может быть повреждена, предполагают некоторые источники. Один металлотрейдер предположил, что в завод мог попасть снаряд, но о существенных повреждений предприятия не сообщалось.

Предположительно, металлургическое предприятие прекратило производство в феврале. В начале марта представитель Lisco сообщил, что продукция в безопасности, и ее отгрузки начнутся, как только возобновит работу порт в Мисурате. Но с тех пор военные столкновения только усилились.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика