Вернуться ко всем новостям

Alcoa прогнозирует удвоение спроса на алюминий

23.05.2011

Мировой спрос на алюминий может вырасти вдвое в следующее десятилетие, сказал генеральный директор Alcoa Inc Клаус Кляйнфельд.

По его словам, в этом году Alcoa ждет роста мирового потребления на 12%, так как производители автомобилей и авиастроители используют все больше алюминия.

"Спрос сохраняется на всех конечных рынках за исключением строительного сектора в США и Европе", - сказал К.Кляйнфельд.

Он прогнозирует дальнейший рост цен на алюминий, так как спрос опережает предложение. При этом Alcoa не планирует в ближайшее время запускать дополнительные мощности в США.

"В целом цены имеют тенденцию к росту по той простой причине, что спрос повышается. Мы алюминизируем мир", - сказал глава крупнейшего американского производителя алюминия.

Он не дал конкретных прогнозов роста цен, отметив только, что цены повысились до 2500-2600 дол. за т с 1100 дол. за т в январе 2009 г. Goldman Sachs в отчете от 13 мая повысил трехмесячный прогноз цен до 2700 дол. за т с 2200 дол. за т, учитывая рост производственной активности в западных странах в октябре-марте.

Alcoa планирует начать производство недорогого алюминия на предприятии Мааден (Maaden) стоимостью 10,8 млрд дол. в Саудовской Аравии в 2013 г. и достичь проектной мощности в 2014 г., сообщил также К.Кляйнфельд.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика