Вернуться ко всем новостям

Спрос на золото в Китае растет

24.05.2011

В первом квартале 2011 г. спрос на золото в Китае быстро рос, и Китай превзошел Индию, став крупнейшим рынком в мире для инвестиций в золото, по данным World Gold Council (WGC).

По данным отчета этой организации, китайские инвесторы в первом квартале купили 90,9 т золотых слитков и монет, что в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года и выше, чем в Индии (85,6 т).

В отчете также говорится, что в первом квартале спрос на золото в Китае составил 981,3 т, спрос на золотые слитки и монеты вырос на 52%, а средняя цена на золото выросла на 25%. Резкий рост спроса на золото, главным образом, является результатом инвестиционного спроса.

Более того, цена на золото в конце января упала на 8%, до 1300 дол. за унцию, что предоставило возможность инвесторам для покупки. Т.к., по мнению экспертов, опасения роста инфляции в Китае все еще велики, функция золота как "спокойной гавани" является одним из основных факторов для инвесторов.

В последнее время многие банки и ювелирные магазины в Китае стали продавать золото. По мнению экспертов, тенденция по увеличению спроса на золото в Китае продолжится.

Несмотря на то, что Китай стал крупнейшим рынком инвестиций в золото, Индия все еще остается крупнейшим рынком торговли золотом. Если принять во внимание потребление ювелирных изделий и другие виды персонального потребления, спрос на золото в Индии выше, чем в Китае. В то же время, в Китае растет спрос на золото для производства компонентов электроники и других высокотехнологичных отраслей.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика