Вернуться ко всем новостям

АРМЗ купит активы по добыче редкоземельных металлов

25.05.2011

ОАО "Атомредмедзолото" (АРМЗ) планирует в рамках развития проекта по добыче редкоземельных металлов приобрести в России ряд активов, сообщил журналистам гендиректор компании Яков Полункин.

" Поскольку в России много редких земель потребляется в атомной отрасли, плюс это связано с нано (развитием нанотехнологий, в которых используются эти металлы), мы сформировали проект, назвав его "Редкоземельные металлы", получили одобрение целесообразности реализации этого проекта и дальше ведем его проработку. Первая часть проекта - приобретение активов по добыче. Мы находимся в завершающей стадии по приобретению (этих активов) в России и в ближайшее время анонсируем", - сказал он, отказавшись назвать конкретные активы, которые АРМЗ планирует приобрести.

Я.Полункин отметил, что для покупки этих активов компания использует заемные средства, но также рассматривается вариант получения средств в рамках федеральной целевой программы.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 г. Урановый холдинг, входящий в структуру "Росатома", занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане.

По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, еще 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика