Вернуться ко всем новостям

Китайская компания будет добывать уран в Узбекистане в 2014 г.

26.05.2011

Китайская CGNPC Uranium Resources Co., Ltd (CGN-URC) в 2014 г. планирует приступить к добыче урана в Навоийской области, сообщили в госкомитете по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана.

Представитель геологического ведомства уточнил, что CGNPC Uranium Resources и Госкомгео подписали рамочное соглашение с целью освоения месторождений урана черносланцевого типа на Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах.

В соответствии с соглашением, китайская компания в 2011-2013 гг. осуществит разработку технологии раздельного извлечения урана и ванадия при работе для промышленного освоения месторождений черносланцевого типа. По итогам проведения исследований компания планирует приступить к строительству добывающего комплекса и начать добычу урана во второй половине 2014 г., отметил представитель Госкомгео.

В августе 2009 г. китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 млн дол. В 2010-2011 гг. СП осуществило геологоразведку на контрактной площади с объемом инвестиций порядка 2 млн дол. По итогам было выявлено несколько месторождений урана, параметры которых не разглашаются.

По данным Госкомгео, прогнозные ресурсы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тыс.т. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу. В соответствии с условиями создания СП китайская компания получит преимущественные права на приобретение продукции СП Uz-China Uran по мировым ценам.

Источник информации:
Olam.uz
Яндекс.Метрика