Вернуться ко всем новостям

Будущее алмазной индустрии обсудили эксперты в Антверпене

26.05.2011

Свое видение будущего алмазной индустрии в среднесрочной перспективе представили участники 5-й алмазной конференции, которая проходила 23-24 мая в бельгийском Антверпене.

Перед форумом, организованным Антверпенским всемирным алмазным центром (AWDC), стояла задача определить и проанализировать тенденции и факторы - экономические, геологические, технологические, политические и социальные, которые окажут влияние на алмазный бизнес в предстоящем десятилетии.

На обсуждение выносились также альтернативные стратегии, которые могут быть взяты на вооружение индустрией в целом и отдельными компаниями в частности, чтобы избежать рисков и максимизировать возможности бизнеса.

По словам исполнительного директора AWDC Ари Эпштейна (Ari Epstein), его организация намерена разработать стратегический план поддержки алмазной индустрии до 2020 г.

А.Эпштейн ожидает, что на ближайшие десять лет Антверпен сохранит роль ведущего мирового центра алмазной торговли и аналитической площадки глобального алмазного сообщества. В этой связи руководитель AWDC указал на необходимость модернизации алмазного рынка с использованием современных технологий для создания прозрачной системы спроса и предложения, что отвечает интересам всех заинтересованных сторон алмазного трубопровода - производителей, дилеров, ювелиров и потребителей.

В целом участники форума высказали обеспокоенность ростом цен на алмазное сырье и бриллианты в условиях ограниченного предложения необработанных алмазов, которое значительно уступает спросу.

Тем не менее, эксперты ожидают стабилизации цен.

Говоря о проблемах алмазной индустрии на перспективу, исполнительный директор Государственного банка Индии (State Bank of India) П.Н.Прасад (P.N.Prasad) указал на необходимость учета мировых цен на сырьевые товары, факторов растущей инфляции и высоких процентных ставок.

В свою очередь, исполнительный директор Antwerp Diamond Bank Пьер де Босшер (Pierre de Bosscher) высказал свое критическое отношение к проведению алмазных тендеров, на которых покупатель вынужден приобретать то же самое количество товара по гораздо более высокой цене, результатом чего является рост потребительских цен. По мнению банкира, тендеры порождают проблему ликвидности, ведут к необходимости финансовых заимствований.

Алмазная конференция в Антверпене собрала около 250 участников, являющихся ключевыми субъектами алмазного трубопровода, включая экспертов, банкиров и ученых, которые обсуждали четыре главные темы: финансирование алмазной промышленности; состояние индустрии алмазного сырья; состояние индустрии бриллиантов; технологии и маркетинг.

Проведение форума спонсировали Antwerp Diamond Bank, ABN AMRO, "AЛРОСА", BHP Billiton, Rio Tinto и HRD Antwerp.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика