Вернуться ко всем новостям

"Русал" восполнит нехватку квалифицированных кадров в Гвинее

30.05.2011

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о запуске в Гвинее уникальной образовательной программы "Стипендия Русала 2011". В рамках программы 100 самых талантливых представителей гвинейской молодежи в возрасте от 18 до 25 лет смогут получить бесплатное высшее образование в ведущих российских вузах. Все расходы, связанные с обучением, перелетом и проживанием гвинейских студентов, возьмет на себя ОК "Русал".

Реализация программы "Стипендия Русала 2011" позволит подготовить высококвалифицированные кадры для Гвинейской республики и послужит укреплению традиционных дружеских связей между Российской Федерацией и Гвинеей. Программа обучения гвинейских студентов предусматривает подготовку специалистов горнодобывающей отрасли, железнодорожников, экономистов, а также строителей, специалистов в области сельского хозяйства, водоснабжения, медицинских и административных работников. Большинству выпускников по окончании обучения будет предложено трудоустройство на предприятиях "Русала" в Гвинее.

Образовательная программа "Стипендия Русала 2011" рассчитана на пять лет, в течение которых "Русал" потратит более 5,5 млн дол. на подготовку гвинейских специалистов.

Отбор студентов для поездки в Россию будет произведен на конкурсной основе по результатам тестов. На предварительном этапе к участию в конкурсе принято более 2700 заявок. Кандидаты, прошедшие отборочный тур, смогут приступить к занятиям в сентябре 2011 г.

Яков Ицков, директор Международного глиноземного дивизиона ОК "Русал", отметил: "Успешное развитие бизнеса должно способствовать социально-экономическому процветанию общества. "Русал" рассматривает социальное инвестирование как важнейший элемент устойчивого развития и ответственности компании. Подготовка квалифицированных национальных кадров для предприятий "Русала" позволит повысить эффективность производства и снизить производственные риски. Кроме того, развитие национальных кадров будет способствовать укреплению взаимовыгодных отношений между Россией и Гвинейской республикой, снижению социальных конфликтов и повышению благополучия в Гвинее".

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика