Вернуться ко всем новостям

Китайская химическая промышленность продолжает доминировать в потреблении титана

31.05.2011

Химическая промышленность в Китае продолжит доминировать в потреблении титановой продукции благодаря блестящим перспективам на ближайшие годы, заявил Ли Чжон (Li Zhong) главный инженер Baoti Group на ежегодной конференции, проведенной титановым подразделением Китайской ассоциации цветной металлургии (China Nonferrous Metal lndustry Association Titanium Branch) в Пекине.

В последние девять лет потребление титана в химической промышленности находится на уровне 70 тыс.т/год, что немного больше общего китайского производства титанового проката в 2009 и 2010 гг.

Титан используется в таких отраслях химической промышленности, как производство хлоридов щелочных металлов и кальцинированной соды, вакуумное получение солей и производство неорганических солей, нефтехимическом производстве и при производстве химических продуктов тонкого органического синтеза.

Крупнейшим потребителем титана является производство хлорида калия, в котором четверть используемого титана приходится на трубы и оборудование.

Ассоциация прогнозирует рост новых мощностей по ионно-мембранному производству каустической соды на 6 млн т в 2011 г. и на 2 млн т в 2012 г., в связи с чем потребление титана в этом производстве вырастет на 3,6 тыс.т в 2011 г. и на 1,2 тыс.т в 2012 г.

Что касается производства кальцинированной соды, то новые мощности с использованием аммиачного способа увеличатся на 5,45 млн т, а потребление титана в этом производстве вырастет на 1,635 тыс.т; новые мощности с использованием процесса совместного получения соды и аммиака увеличатся на 6,55 млн т, а потребление титана в нем вырастет на 655 т.

По прогнозам, на новых мощностях по вакуумному получению солей в 2011 г. будет использовано 600-900 т титановой продукции. Мощности по производству очищенной терефталевой кислоты в настоящее время составляют около 16 млн т/год, и строятся мощности по производству 6,9 млн т/год, благодаря чему использование титана в этом производстве достигнет 3-3,5 тыс.т/год.

На такие отрасли, как производство химических продуктов тонкого органического синтеза и производство неорганических солей, а также растущее производство диоксида титана, также приходится большая доля потребления титана.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика