Вернуться ко всем новостям

НЛМК получил лицензию на разведку и добычу угля на участке Жерновский Глубокий в Кемеровской области

31.05.2011

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) получило лицензию на разведку и добычу каменного угля на участке Жерновский Глубокий Жерновского угольного месторождения. Об этом говорится в материалах компании.

Лицензия серии КЕМ N01573 ТЭ от 25 мая 2011г. выдана управлением по недропользованию Кемеровской области сроком до 2031 г. Согласно условиям лицензии, подготовка, согласование и утверждение в установленном порядке технического проекта освоения указанного участка на площадях должна состояться не позднее 18 месяцев с даты госрегистрации лицензии. Строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия компания должна начать не позднее 24 месяцев с даты регистрации, ввести в эксплуатацию горнодобывающее предприятие не позднее 48 месяцев с даты регистрации. При этом необходимо обеспечить выход на проектную мощность не позднее 60 месяцев с даты регистрации лицензии.

Напомним, в апреле 2011 г. НЛМК выиграл аукцион на право разведки и добычи каменного угля на участке Жерновский Глубокий Жерновского каменноугольного месторождения в Кемеровской области. Стоимость лицензии составила 420 млн руб.

В границах участка площадью 13,5 кв. км разведанные по категории В+С1 балансовые запасы каменного угля марки Ж составляют около 73 млн т. Участок расположен на территории Новокузнецкого и Прокопьевского районов и не имеет выхода на поверхность, находясь ниже границ участка недр Жерновский-1, лицензией на который компания уже владеет. В 2005 г. НЛМК победил в аукционе на право освоения участка Жерновский-1, уточненные балансовые запасы которого составляют 163 млн т угля марок Ж, ГЖ, ГЖО.

Компания в 2011 г. инвестирует в проектирование и подготовку строительства горно-обогатительного комплекса (ГОК) Жерновский в рамках освоения месторождения свыше 1 млрд руб. Освоение участков Жерновский Глубокий и Жерновский-1 планируется проводить единым технологическим комплексом - ГОК Жерновский для минимизации издержек по строительству общей производственной инфраструктуры.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика