Вернуться ко всем новостям

Matilda Zircon расширяет производство благодаря выросшим ценам на циркон и рутил

01.06.2011

Австралийская Matilda Zircon Ltd. намерена увеличить производство циркон-рутилового концентрата на руднике Летбридж-Саут (Lethbridge South) на о.Мелвилл из группы Тиви-Айлендс (Tiwi Islands) в Северной Территории, Австралия, в ответ на быстро растущие цены на циркон и рутил.

Цены на циркон премиального сорта, FOB, Австралия, держатся на уровне 1600-1700 дол./т по сравнению с 1100-1300 дол./т в начале года. Matilda Zircon заявила, что она продает циркон по верхнему уровню цен - 1700 дол./т, CIF, Китай, по сравнению с 900 дол./т в 2010 г. Компания подняла цену на рутил с 560 дол./т в 2010 г. до 850 дол./т в первой отправке, планируемой на июль 2011 г.

"Более высокие цены позволили компании оптимизировать план горных работ путем снижения бортового содержания, что позволило увеличить запасы на руднике Летбридж-Саут на 22%, до 28,65 тыс.т тяжелых минералов", - заявила компания.

Рост цен на циркон и рутил обязан растущему спросу на них со стороны Китая. Мировые цены на циркон, как ожидается, останутся высокими. Об этом заявил накануне управляющий директор компании Alkane Resources.

Рудник Летбридж-Саут производит циркон-рутиловый концентрат, содержащий 40-50% циркона и 20-30% рутила. Цена концентрата - 800 дол./т.

Gunson Resources, подготавливающая к разработке цирконовый проект Коберн в штате Западная Австралия, заявила о росте интереса к проекту со стороны инвесторов в связи с ростом цен на концентраты тяжелых минералов.

"По мере того как финансовый рынок осознал кардинальное улучшение в секторе производства тяжелых минералов из россыпей, значительно возрос интерес банков, участников рынка капитала и других финансовых институтов", - отметила компания.

Проект Коберн - крупный: разведочное бурение, проводимое с 2000 г., позволило оконтурить рудную Зону Ами (Amy Zone) протяженностью 35 км. Часть этой зоны (примерно одна треть), на разработку которой получено разрешение, имеет запасы (proved+probable) в 308 млн т рудных песков, содержащих 1,2% тяжелых минералов, среди которых 23% приходится на циркон, 48% - на ильменит (содержит 61% TiO2), 7% - на рутил и 5% - на лейкоксен.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика