Вернуться ко всем новостям

Украина может привлечь инвестиции из Китая для добычи урана

03.06.2011

Украина может разрабатывать свои урановые месторождения с помощью китайских инвестиций, пишет газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свой источник Министерстве энергетики и угольной промышленности. Накануне украинская госкомпания "Энергоатом" распространила сообщение о том, что Киев и Пекин подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики. При этом никакой конкретики в этой информации не содержалось.

Высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что Китай интересен Украине, прежде всего, как инвестор в сфере добычи урана. В Китае уже отмечается дефицит урана, при этом в стране строится дополнительно 26 АЭС, что еще больше увеличит этот дефицит. КНР развивает добычу сырья в Казахстане в рамках СП. В принципе, такой же формат сотрудничества возможен и в Украине, сказал он.

Украина имеет крупнейшее урановое месторождение в Европе - Новоконстантиновское. Киев планирует к 2015 г. увеличить добычу урана до 2,5 тыс.т в год.

По словам собеседника "Коммерсанта", Китай также может быть интересен Украине как альтернативная России площадка для хранения ядерных отходов.

" РФ сейчас берет с нас фактически европейские цены за эту услугу - то есть где-то 1,3 тыс.евро за кг тяжелых металлов", - сказал он. По его словам, цены на хранение ядерных отходов в России выросли с середины 1990-х гг. в 3,5 раза. Сейчас Украина платит России около 150 млн дол. в год за эту услугу. В случае захоронения отходов в Китае с учетом их цен на данную услугу расходы могут быть сокращены на четверть.

Эксперт Института стратегических исследований (Киев) Ольга Кошарная считает, что отправлять ядерное топливо на хранение за границу - в Россию или Китай - не в интересах Украины. "Нам нужно оставлять отработанное ядерное топливо у себя. Это позволит сэкономить значительный объем средств, а главное, использовать отработанное топливо в будущем, когда реакторы смогут работать на нем", - сказала она.

Яндекс.Метрика